Du Vendredi 01 Juin 2018 au Samedi 30 Juin 2018

centre d'art et d'essai : juin 2018

L'Arche d'Anote (Anote's Ark)

Réal. : Matthieu Rytz [Can., 2018, 77 min, DCP, VOSTF]
 
 
Vendredi 1er juin, 17 h 15 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Samedi 2 juin, 17 h 15 
Dimanche 3 juin, 17 h 15
Lundi 4 juin, 17 h 15
Mardi 5 juin, 19 h 30
Mercredi 6 juin, 19 h 30
Jeudi 7 juin, 19 h 30
Dimanche 10 juin, 18 h 30
Mercredi 13 juin, 17 h
 
 
 
 
 
 

Les fantômes d'Ismael

Réal. : Arnaud Desplechin [Fr., 2017, 135 min, DCP, VOF]
 
Vendredi 1er juin, 19 h
Samedi 2 juin, 19 h
Dimanche 3 juin, 19 h
Lundi 4 juin, 21 h
Mardi 5 juin, 17 h
Mercredi 6 juin, 17 h
Jeudi 7 juin, 17 h
Samedi 9 juin, 16 h
Mardi 12 juin, 16 h
Jeudi 14 juin, 20 h 15
 
 
 
 

 

La rivière cachée 

Réal. : Jean-François Lesage [Qué., 2017, 75 min., DCP, VOSTF]
 
Vendredi 1er juin, 21 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Samedi 2 juin, 21 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Dimanche 3 juin, 21 h 30 
Mardi 5 juin, 21 h 15 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Mercredi 6 juin, 21 h 15 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Jeudi 7 juin, 21 h 15 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Vendredi 8 juin, 17 h (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Lundi 11 juin, 17 h (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Mercredi 20 juin, 20 h 15 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
 
 
 
 
 
 
 
 

La chambre du patriarche

Réal. : Danae Elon [Isr.-Can, 2016, 85 min, DCP, VOSTF]
 
Vendredi 8 juin, 18 h 30
Samedi 9 juin, 21 h
Dimanche 10 juin, 16 h (SUIVI D'UN Q&A)
Lundi 11 juin, 20 h
Mardi 12 juin, 18 h 30
Mercredi 13 juin, 20 h
Jeudi 14 juin, 18 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 

Ceux qui viendront, l'entendront

Réal. : Simon Plouffe [Qué., 2017, 77 min, DCP, VOSTF]
 
Vendredi 8 juin, 20 h 15 (En présence de Jean-Paul Echaquan, Roger Echaquan, Antony Dubé (Atikamekw de Manawan, protagonistes du film) et Simon Plouffe (réalisateur)
Samedi 9 juin, 18 h 30 (La projection sera suivie d'une discussion animée par Catherine Van Der Donckt, preneuse de son et conceptrice sonore primée, d’origine huronne-wendate, en présence du réalisateur et des protagonistes du film : Jean-Paul Echaquan, Antony Dubé (Atikamekw de Manawan), George Normand et sa mère Margie Hoff (Abénakis d’Odanak)
Dimanche 10 juin, 20 h (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Lundi 11 juin, 18 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Mardi 12 juin, 20 h 30
Mercredi 13 juin, 18 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Jeudi 14 juin, 17 h (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Vendredi 15 juin, 18 h (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Dimanche 17 juin, 17 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Lundi 18 juin, 17 h 30
Mardi 19 juin, 17 h 30
Mercredi 20 juin, 18 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
Jeudi 21 juin, 18 h 30 (EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR)
 
 
 

Regard sur Montréal 

Réal. : kimura byol - nathalie lemoine (résidence 2017) [Qué., 2017, 16 min, DCP]
Réal. : André Livov-Macklin (résidence 2016) [Qué., 2016, 21 min, DCP]
Réal. : Nadine Gomez (résidence 2015) [Qué., 2015, 17 min, DCP] 
 
Vendredi 15 juin, 19 h 30 (EN PRÉSENCE DE NADINE GOMEZ ET DEKIMURA BYOL - NATHALIE LEMOINE)
Samedi 16 juin, 19 h 30 (EN PRÉSENCE ANDRÉS LIVOV ET DE KIMURA BYOL - NATHALIE LEMOINE)
Dimanche 17 juin, 19 h 30 (EN PRÉSENCE KIMURA BYOL - NATHALIE LEMOINE)

Projections

Cycles

Mon horaire

Connectez-vous pour sauvegarder automatiquement votre horaire pour votre prochaine visite.