Du Vendredi 14 Avril 2017 au Dimanche 23 Avril 2017

Festival international de cinéma Vues d’Afrique 2017

La 33ème édition du Festival international de cinéma Vues d’Afrique aura lieu du 14 au 23 Avril 2017 à la Cinémathèque québécoise ! Vues d’Afrique, qui promeut à l'année la culture africaine et créole à travers le cinéma et les arts, a préparé un programme riche en découvertes autour des thèmes qui lui sont cher. Le Maroc sera à l’honneur cette année, et de nombreuses soirées spéciales en marge des films seront organisées au sein de la Cinémathèque. En attendant la conférence de presse du 4 Avril qui lèvera le voile sur toute la programmation, les premiers films ont été révélés, et sont déjà en prévente !

 

 

PROGRAMMATION COMPLÈTE:

Cliquez sur les dates pour acheter un billet en ligne.
Si vous désirez plus d'informations sur les films, merci de visiter le site de Vues d'Afrique.

La Main de Fadma, d'Ahmed El Maanouni [Mar., 2017, 97 min, VOSTF]
Vendredi 14 avril, 18h - Film d'ouverture, sur invitation seulement

Malalma, la mauvaise âme, de Thibault Behagel [Fr., 2016, 22 min, VOF]
Sans regret, de Jacques Trabi [Côte d'Ivoire, 2015, 104 min, VOF]
Samedi 15 avril, 12h30

Je nous sommes vus, de Gilles Elie-Dit-Cosaque [Fr., 2016, 52 min, VOF]
Programme des séries africaines
Samedi 15 avril, 12h30

Hommage à Maimouna Ndiaye
Pas sans toi
Ça tourne à Ouaga
, d'Irène Tassembedo [Burkina Faso, 2017, 26 min, VOF]
Portrait de Maimouna Ndiaye
Samedi 15 avril, 15h

Ici, personne ne meurt, de Simon Panay [Fr.-Bénin, 2016, 23 min, VOF]
La colère dans le vent, d'Amina Weira [Niger, 2016, 54 min, VOSTF]
Samedi 15 avril, 15h15

L'islam de Mongi, de Fouad Sassi [Can., 2015, 9 min, VOFSTA]
Good luck Algeria, de Farid Bentoumi [Fr.-Bel., 2016, 90 min, VO]
Samedi 15 avril, 18h

Yaadikoone, de Marc Picavez [Fr., 2016, 23 min, VOSTF]
De Sherbrooke à Brooks, de Roger Parent [Can., 2016, 77 min, VOF]
Samedi 15 avril, 18h15

Walls, de Narcisse Wandji [Cameroun, 2016, 14 min, VOF]
Clash, de Mohamed Diab [Égypte-Fr., 2016, 97 min, VOSTF]
Samedi 15 avril, 20h30

Programme sur les droits de la femme
Alma, de Christa Eka Assam [Cameroun, 2015, 22 min, VOASTF]
Kindil El Bahr, de Damien Ounouri [Algérie-Koweït-É.-U., 2015, 22 min, VOASTF]
Ghina El Moujet (le chant des vagues), de Karim Benhadj [Algérie, 2016, 12 min, VOSTF]
Chebet, de Tony Koros [Kenya, 2016, 12 min, VOSTF]
Them&us, de Lawrence Agbetsise [Ghana, 2016, 14 min, VOSTF]
Samedi 15 avril, 20h45

Ima, d'Hicham Regragui [Maroc, 2016, 26 min, VOSTF]
Raja Bent El Mellah, d'Abdelilah Eljaouhary [Maroc, 2016, 70 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 12h30

La Main de Fadma, d'Ahmed El Maanouni [Mar., 2017, 97 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 12h30

Journées cinématographiques de Carthage présente       
Khallina Hakka Khir (On est bien comme ça), de Medhi M. Barsaoui [Tun., 2016, 26 min, VOSTF]
Ghodwa Hay (Demain dès l'aube), de Lofti Achour [Tun.-Fr., 2016, 85 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 15h

Immigration et identités partagées
Ennemis intérieurs, de Sélim Azzazi [Fr., 2016, 28 min, VOF]
Exils, de Marwen Tlili [Can.-Tun., 2016, 9 min, VOF]
Malgache d'Amérique, d'Alex B Martin [Can., 2015, 6 min, VOF]
Oustaz, de Bentley Brown [Can., 2016, 25 min, VOF]
Dimanche 16 avril, 15h15

Niofar, d'Hugo Lémant [Fr., 2016, 7 min, VOF]
Bienvenue au Gondwana, de Mamane [Fr., 2016, 100 min, VOF]
Dimanche 16 avril, 18h

Hommage à Cheick Fantamady Camara
Bè Kunko
Les pharaons de l'Égypte moderne
, de Jihan El Tahri [Fr.-Égypte-Afrique du Sud, 2016, 97 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 18h15

Toussaint Louverture, miroir d’une société, de Pierre Lucson Bellegarde [Haïti, 2015, 12 min, VOSTF]
Jacques Stephen Alexis, mort sans sépulture, d'Arnold Antonin [Haïti, 2016, 90 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 20h30

The bicycle man, de Twiggy Matiwana [Afrique du Sud, 2016, 28 min, VOSTF]
Kuluna, de Rabby Bokoli Bolengu [RDC, 2016, 65 min, VOSTF]
Dimanche 16 avril, 20h45

Festival du Pays d'Apt présente
Iâhmès et la grande dévoreuse, de Marine Rivoal et Claire Sichez [Fr., 2016, 14 min, VOF]
Les pharaons de l'Égypte moderne, de Jihan El Tahri [Fr.-Égypte-Afrique du Sud, 2016, 97 min, VOSTF]
Lundi 17 avril, 12h30

Walls, de Narcisse Wandji [Cameroun, 2016, 14 min, VOF]
Clash, de Mohamed Diab [Égypte-Fr., 2016, 97 min, VOSTF]
Lundi 17 avril, 12h30

Malalma, la mauvaise âme, de Thibault Behagel [Fr., 2016, 22 min, VOF]
Sans regret, de Jacques Trabi [Côte d'Ivoire, 2015, 104 min, VOF]
Lundi 17 avril, 15h

France-aurevoir, le nouveau commerce triangulaire, de Chloé Aïcha Boro [Burkina Faso-Togo-Fr., 2016, 72 min, VOSTF]
Lundi 17 avril, 15h15

Soirée de l'Organisation internationale de la Francophonie 
Kemtiyu, d'Ousmane William M'Baye [Sénégal-Fr., 2016, 94 min, VOSTF]
Lundi 17 avril, 18h

Yaadikoone, de Marc Picavez [Fr., 2016, 23 min, VOSTF]
De Sherbrooke à Brooks, de Roger Parent [Can., 2016, 77 min, VOF]
Lundi 17 avril, 18h15

L'islam de Mongi, de Fouad Sassi [Can., 2015, 9 min, VOFSTA]
Good luck Algeria, de Farid Bentoumi [Fr.-Bel., 2016, 90 min, VO]
Lundi 17 avril, 20h30

Chantravay, d'Issonet Charlot [Haïti-Rép. Dom., 2016, 24 min, VOSTF]
Centrafrique, l'industrie de la rébellion, d'Emery Noudjiep Tchemdjo [Can., 2017, 61 min, VOF]
Lundi 17 avril, 20h45

Khallina Hakka Khir (On est bien comme ça), de Medhi M. Barsaoui [Tun., 2016, 26 min, VOSTF]
Ghodwa Hay (Demain dès l'aube), de Lofti Achour [Tun.-Fr., 2016, 85 min, VOSTF]
Mardi 18 avril, 15h

Les guérisseurs de l'ombre, de Pierre Michel Jean [Haïti, 2016, 25 min, VOSTF]
Ishyaka, la volonté de vivre, de Joseph Bitamba [Can.-Rwanda-Burundi, 2016, 57 min, VOSTF]
Mardi 18 avril, 15h15

Aya wal bahr (Aya va à la plage), de Maryam Touzani [Maroc, 2016, 19 min, VOSTF]
Raja Bent El Mellah, d'Abdelilah Eljaouhary [Maroc, 2016, 70 min, VOSTF]
Mardi 18 avril, 18h15

Festival du cinéma africain de Khouribga présente
Bêlons, d'El Medhi Azzam [Fr.-Maroc, 2016, 26 min, VOSTF]
A mile in my shoes, de Saïd Khallaf [Maroc, 2016, 110 min, VOSTF]
Mardi 18 avril, 20h30

Ishaba, d'Yves Amuli [Rwanda-Afrique du Sud-Suisse, 2015, 5 min, SD]
Maputo, de Joao Graça et Fabio Ribeiro [Mozambique, 2015, 74 min, VOSTF]
Mardi 18 avril, 20h45

Haïti: La route, de France Saillant [Can., 2016, 32 min, VOSTF]
Mémoire en marche, de Julien Masson [Fr., 2016, 72 min, VOF]
Mercredi 19 avril, 15h

Identités révélées
Exotique, de Soraya Milla [Fr., 2015, 19 min, VOF]
Beneath the art, de Zandile Wardle [Afrique du Sud, 2016, 25 min, VOSTF]
Citoyens Bois d’Ebène, de Franck Salin [Fr, 2016, 52 min, VOF]
Mercredi 19 avril, 15h15

Festival Cinémas d'Afrique de Lausanne présente
Nirin, de Josua Hotz [Mad.-Suisse, 2015, 16 min, VOSTF]
Jean Ziegler, l'optimisme de la volonté, de Nicolas Wadimoff [Suisse, 2016, 93 min, VOSTF]
Mercredi 19 avril, 18h

Je nous sommes vus, de Gilles Elie-Dit-Cosaque [Fr., 2016, 52 min, VOF]
Programme des séries africaines
Mercredi 19 avril, 18h15

Soirée Madagascar
Njaka Kely
Quatre ans après
Longue vie aux morts
Tetirano
Selamanana
Rantsana Iray (Sur la branche)

Mercredi 19 avril, 20h30

Niofar
Bienvenue au Gondwana

Mercredi 19 avril, 20h45

Umohja, symbole d'une vie                     
John of God

Jeudi 20 avril, 15h

Toussaint Louverture, miroir d’une société, de Pierre Lucson Bellegarde [Haïti, 2015, 12 min, VOSTF]
Jacques Stephen Alexis, mort sans sépulture, d'Arnold Antonin [Haïti, 2016, 90 min, VOSTF]
Jeudi 20 avril, 15h15

Festival du film africain de Mashariki présente
A place for myself
Ride in the coffin 
L'eau sacrée

Jeudi 20 avril, 18h

Silence
Boko Haram: les origines du mal

Jeudi 20 avril, 18h15

Haïti: La route
Mémoire en marche

Jeudi 20 avril, 20h45

FIFF de Namur présente
Ishaba
Virunga, de l'espoir pour tout un peuple

Jeudi 20 avril, 21h15

Silence
Boko Haram: les origines du mal

Vendredi 21 avril, 15h

Kemtiyu
Vendredi 21 avril, 15h15

Debout Kinshasa
Le train de sucre et de sel

Vendredi 21 avril, 18h

Marabout
Kuluna

Vendredi 21 avril, 18h15

Soirée Cuba
Féfé Limbé
Retour à Cuba, à la recherche de Latina

Vendredi 21 avril, 20h30

Pluie de sueur
Vendredi 21 avril, 20h45

Pluie de sueur
Samedi 22 avril, 10h

Chantravay
Centrafrique, l'industrie de la rébellion

Samedi 22 avril, 10h

Ishaba
Maputo

Samedi 22 avril, 12h30

Migrants des dunes                            
De Kiskeya à Haïti: Où sont passés nos arbres?

Samedi 22 avril, 12h30

Voeux et souvenirs: La route du riz au Sénégal
Cahos

Samedi 22 avril, 15h

France-aurevoir, le nouveau commerce triangulaire
Samedi 22 avril, 15h15

Mohamed, le prénom
Il a déjà tes yeux

Samedi 22 avril, 18h

Festival Masuku présente
Adult'Air
Virunga, de l'espoir pour tout un peuple

Samedi 22 avril, 18h15

Fespaco présente
Un peuple intègre
Medan Vi Lever (Tant qu'on vit)

Samedi 22 avril, 20h30

Féfé Limbé
Retour à Cuba, à la recherche de Latina

Samedi 22 avril, 20h45

A place for myself
Ride in the coffin 
L'eau sacrée

Dimanche 23 avril, 10h

Nirin 
Jean Ziegler, l'optimisme de la volonté

Dimanche 23 avril, 10h

Voeux et souvenirs: La route du riz au Sénégal
Cahos

Dimanche 23 avril, 12h30

Umohja, symbole d'une vie                     
John of God

Dimanche 23 avril, 12h30

Debout Kinshasa
Le train de sucre et de sel

Dimanche 23 avril, 15h

Un peuple intègre
Medan Vi Lever (Tant qu'on vit)

Dimanche 23 avril, 15h15

Mohamed, le prénom
Il a déjà tes yeux

Dimanche 23 avril, 18h

Bêlons
A mile in my shoes

Dimanche 23 avril, 18h15

Soirée de clôture Gagnant – Prix Fiction (tarif unique : 20 $)
Dimanche 23 avril, 20h30

Soirée de clôture Gagnant – Prix Documentaire (tarif unique : 20 $)
Dimanche 23 avril, 20h45

Projections

Cycles

Mon horaire

Connectez-vous pour sauvegarder automatiquement votre horaire pour votre prochaine visite.