Les Sommets du cinéma d’animation sont un festival international consacré à l’animation sous toutes ses formes, du patrimoine aux nouveaux médias en passant par la production actuelle. Pendant cinq jours, Montréal vibre au rythme de l’animation ! Uniques au Québec, les Sommets célèbrent un art qui a historiquement fait connaître le Québec et le Canada dans le monde entier. 

La 16e édition des Sommets du cinéma d’animation se tiendra du 22 novembre au 26 novembre 2017 à la Cinémathèque québécoise.




Compétition internationale / International competition
Titre / Title Réalisateur(s) / Director(s) Nationalité / Nationality
(Fool Time) JOB Gilles Cuvelier  France
AENIGMA Aris Fatouros, Antonis Ntoussias  Grèce / Greece
Amor, nuestra prisión Carolina Corral  Mexique / Mexico
Charles Dominic Etienne Simard  Canada, France
Crux Alexandre Roy Canada, Suisse / Switzerland
Diamenteurs Chloé Mazlo France
First Love Andrei Girich  Estonie / Estonia
La femme canon David Toutevoix, Albertine Zullo Canada, France, Suisse / Switzerland
Five Thirty Five Alex Dunford  Royaume-Uni / United Kingdom
Gros chagrin Céline Devaux France
Mon Yiddish Papi Éléonore Goldberg  Canada
Morning Cowboy  Fernando Pomares  Espagne / Spain
La Mort, Père et Fils Winshluss, Denis Walgenwitz France
Nachsaison Daniela Leitner  Autriche / Austria
Not my type  Gerd Gockell  Allemagne / Germany, Suisse / Switzerland 
Notes on monstropedia Koji Yamamura  Japon / Japan
Out In The open Isobel Knowles, Van Sowerwine Australie / Australia
Overlook Pink Twins Finlande / Finland
Panda Jie Shen Chine / China
Le Petit Pirate Ornella Macchia, Bruno Tondeur,  Gwendoline Gamboa, Hippolyte Cupillard, Margot Reumont  Belgique / Belgium
Sand Arjan Brentjes Pays-Bas /  Netherlands
Stanzas Alicja Jasina Etats-Unis / United States, Pologne / Poland
Threads Torill Kove Canada, Norvège / Norway
Toutes les poupées ne pleurent pas Fréderick Tremblay Canada
Tylko cisza Aleksandra Hildebrandt Pologne / Poland
Une biographie Alexander Schellow France, Allemagne / Germany
Urge Pieter Coudyzer Belgique / Belgium
World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People''s Thoughts Don Herzfeldt Etats-Unis / United States
Yal Val Koopal Shiva Sadegh Asadi Iran

 




Panorama Québec + Canada
Titre / Title Réalisateur(s) / Director(s) Nationalité / Nationality
A Short History of Indians in Canada  Nancy Beiman Canada
Beau Comme Ailleurs Elise Simard Québec
Bouche(s) Mathieu Girard Québec
BubbleBerry Christian Pomerleau Québec
Deyzangeroo Ehsan Gharib Québec
DivagationS Caroline Caza Québec
Emanations: A Visual Poem Patrick Jenkins Canada
Empty Nightclub Benjamin Edelberg Canada
Les joies confuses Guillaume Pelletier-Auger Québec
Manivald Chintis Lundgren Québec, Croatie / Croatia, Estonie / Estonia
RotoJam: Spring ''17 Ashley Lo Russo Canada
Semblance Annalotta Pauly / Yan Dan Wong Suède / Sweden, Malaisie / Malaisia , Canada
TESLA: LUMIÈRE MONDIALE Matthew Rankin Québec
The Junction - Chilly Gonzales & Peaches Patrick Doyon Québec
The Mountain of SGaana Christopher Auchter Canada

 




Compétition internationale des films très courts / Very Short Films International Competition
Titre / Title Réalisateur(s) / Director(s) Nationalité / Nationality
/slash trailer 2016 Wolfgang Matzl Autriche / Austria
24 days of torture Vik & Nes Collective Grande-Bretagne / United Kingdom, Allemagne/ Germany
A Bolinha Azul Que Está Constantemente Triste Eduardo Wahrhaftig Brésil / Brazil
A Little Beetle Elene Sebiskveradze Géorgie / Georgia
A Message For Brazey Jared D. Weiss États-Unis / United States
Adult Swim: “Squidbillies” Show ID #1 Lizzi Akana États-Unis / United States
Aislado Lucas Jiliberto Chili / Chile
Atomic Hair-dos Fabrizio Gilardino Canada
The Battle of San Romano Georges Schwizgebel Suisse / Switzerland
Big Brown's TV Slap-Down! Cable Hardin États-Unis / United States
Bird Feed Charles Burdett / Jacob Welby Royaume-Uni / United Kingdom
Boneyard Angel Hannah Subotnick États-Unis / United States
Catastrophe Jamille Van Wijngaarden Pays-Bas / Netherlands
Chiripajas Olga Poliektova / Jaume Quiles Russie / Russia,Espagne / Spain
Clip Santé Alexandre Fatta Québec
Le Corbeau voulant imiter l'Aigle Clémentine Dudreuilh / Kevin Langouet / Mégane Lepage / Meghan Marino France
Cupcake Gina Kamentsky États-Unis / United States
DEUSPI MEGACOMPUTEUR France
Disillusionment of 10 point font Greg Condon États-Unis / United States
Dog Days Jodie Haslam Royaume-Uni / United Kingdom
FISH Tara Dougans Allemagne / Canada
Fric Frac Oscar Malet France
Glorious Victory Will Kim États-Unis / United States
Gutterball Sam Gurry États-Unis / United States
Kort maar krachtig Junaid Chundrigar Pays-Bas / Netherlands
Miss Dani Marg Royaume-Uni / United Kingdom
MISSING OFFERING Raymond Caplin Québec
Monkey See, Monkey Do! Tom Mitchell Hong Kong
MR BLUE FOOTED BOOBY GINO IMAGINO Équateur / Ecuador
MR. ANXIETY GOES ON A DATE 4 Inaroom Roumanie / Romania
NSFWhale Nathan Campbell / Alec Cummings États-Unis / United States
Organ Daniel Foothead Nouvelle-Zélande / New Zealand
Paramount Comedy Ident Arina Shabanova Russie / Russia
Pegasino at the Common Nicola Destefanis Royaume-Uni / United Kingdom
Persistence of Vision III Ismael Sanz-Pena Norvège / Norway
Persistence of Vision IV Ismael Sanz-Pena Norvège / Norway
Power Dana Sink États-Unis / United States
Quoi encore ? Nicolas Bianco-Levrin / Samuel Rozenbaum France
Rorschach Claudia Wirth Suisse / Switzerland
Rumble in the Jungle Muhundan Bala Allemagne / Germany
Steps Erik Van Schaaik Pays-Bas / Netherlands
Willie and the Foxtrot 01 Esteban Polito / Santiago Uriarte Uruguay

 




Compétition étudiante internationale / International Student Competition
Titre / Title Réalisateur(s) / Director(s) Nationalité / Nationality
Les abeilles domestiques Alexanne Desrosiers Québec
AEON Ryotaro Miyajima Japon / Japan
Albert Felix Weiss Autriche / Austria
All You Can Eat Paulina Galindo, Manuel Perez Mexique / Mexico
Cabin Pressure Matthew Lee Royaume-Uni / United Kingdom
Ciało obce Marta Magnuska Pologne / Poland
Delicatessen Fenglin Chen Macao
Des résidus analytiques. Jon Boutin France
Desseins diplomatiques Raphaël Haab Suisse / Switzerland
Echo Space  Yujie Xu Chine / China
Eluvaim Anne Mirjam Kraav Estonie / Estonia
End of Recording Lukas Conway, Stefan Jaroszonek, Olivier Sommelet Canada
Everyday Chronicle Inbal Bentzur et Itan De – Botton Israël / Israel
Good Night, Everybuds! Benedikt Hummel Allemagne / Germany
ILMATAR Alexandra Anokhina / Mikhail Shepilov Russie / Russia
I'm Not Alone !   Amin Malakootikhah Iran
L'indigestion Mathilde Remy Belgique / Belgium
Kastaars Jasmine Elsen Belgique / Belgium
Leave With Me Mel Wong États-Unis / United States
Ming Danski Tang États-Unis / United States
Motion Pictures Matthew Incontri États-Unis / United States
Muteum Äggie Pak Yee Lee Estonie / Estonia, Hong Kong
My World Miyako Makio Singapour / Singapore
Nana Ali Kellner Canada
Naranja Hanna Isua Barrantes Sánchez Colombie / Colombia
Những Mảnh Ghép Triet Le Vietnam, États-Unis / United States
Quand j'ai remplacé Camille Rémy Clarke, Leïla Courtillon,  Nathan Otaño France
Routine Fokke Mars Pays-Bas / Netherlands
So I Danced Again... Lottie Kingslake Royaume-Uni / United Kingdom
La table Eugène Boitsov France
Thirsty Oscar Barany Royaume-Uni / United Kingdom
Travelogue Tel Aviv Samuel Patthey Suisse / Switzerland , Israël / Israel
Water marks Meshy Koplevitch Israël / Israel

 

À PROPOS 

Les Sommets du cinéma d’animation offrent à chaque année les meilleurs films d’animation d’ici et d’ailleurs. Au programme : une sélection internationale, un solide programme de films étudiants réalisés par de jeunes artistes qui préparent l’avenir du cinéma d’animation, un coup d’œil sur la production canadienne et québécoise, des rétrospectives et des séances pour le jeune public.

En plus des projections, les Sommets du cinéma d’animation proposent toute une série d’activités spéciales. Le festival devient le théâtre d’événements originaux et éclectiques : des expositions, des performances, des échanges avec des réalisateurs et des artisans, des ateliers, des leçons de cinéma, des rencontres sympathiques et enrichissantes avec des professionnels de l’animation et des invités de renom, et des soirées festives.

Les Sommets du cinéma d’animation sont un rendez-vous annuel rassembleur et incontournable aussi bien pour les artisans et les professionnels de l’animation que pour le public amateur et cinéphile. Reconnue comme un véritable lieu d'excellence de l’animation, Montréal peut s’enorgueillir d’avoir à leur actif, avec les Sommets, un événement majeur célébrant l’animation dans ses déclinaisons les plus diverses et les plus osées, en plus de mettre en valeur le savoir-faire local dans cette discipline.

 

PRIX

Grand Prix de la compétition internationale --Assorti d'une bourse de 2000$
Prix spécial du jury
Prix du public
Prix Guy-L.-Coté pour le meilleur film canadien d'animation --Assorti d'une bourse de 1500$
Prix Framestore de la compétition internationale étudiante --Assorti d'une bourse de 1000$
Prix pour le meilleur très court métrage (moins de 2 min 30)
Pour une liste exhaustive des gagnants aux Sommets depuis 2008, nous vous invitons à consulter notre page Wikipedia.

ARCHIVES
Programmes des Sommets du cinéma d'animation depuis 2008 :

Suivez-nous sur :