From February, 01st 2020 to February, 29th 2020

centre d'art et d'essai : février 2020

 

Kenbe la, jusqu'à la victoire

Réal. : Will Prosper [Qué., 2019, 83 min, DCP, VOF]
 
vendredi 31 janvier, 19 h - en présence du réalisateur
samedi 1er février,16 h 30 - en présence du réalisateur
dimanche 2 février, 16 h 30 - en présence de Nathalie Cloutier, productrice
lundi 3 février, 18 h 30
mardi 4 février, 17 h
mercredi 5 février, 20 h 15
jeudi 6 février, 18 h
samedi 8 février, 16 h
dimanche 9 février, 13 h 15 - en présence d'Alain Philoctète
lundi 10 février, 17 h
mardi 11 février, 19 h 45
samedi 15 février, 13 h 15 - en présence de Will Prosper
dimanche 16 février, 15 h 45
mardi 18 février, 19 h - en présence d'Alain Philoctète
samedi 22 février, 15 h 30
dimanche 23 février, 16 h
mardi 25 février, 18 h
 
 
 
 
 

Steampunk Connection

Réal. : Annie Deniel [Qué., 2019, 75 min, DCP, VOSTF]
 
samedi 1er février, 18 h 30 - en présence de la réalisatrice et des membres de l'équipe
dimanche 2 février, 14 h - en présence de la réalisatrice
mercredi 5 février, 18 h 30 - en présence de la réalisatrice
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Réal. : Santiago Bertolino [Qué., 2019, 82 min, DCP, VOSTF]
Nin e Tepueian - Mon cri sera précédé du court métrage Ma Fierté.
 
vendredi 31 janvier, 17 h
dimanche 2 février, 18 h 30 - en présence du réalisateur
lundi 3 février, 20 h 15
mardi 4 février, 18 h 45 - en présence du réalisateur
jeudi 6 février, 16 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Douleur et Gloire

Réal. : Pedro Almodovar [Esp., 2019, 115 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 31 janvier, 21 h
lundi 3 février, 16 h 15
mercredi 5 février, 16 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uncut Gems

Réal. : Benny Safdie, Joshua Safdie [É.-U., 2019, 135 min, DCP, VOSTF]

samedi 1er février, 20 h 30
mardi 4 février, 20 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Illusions de Contrôle - VOSTF

Réal. : Shannon Walsh [Can., 2019, 87 min, DCP, VOSTF]
 
dimanche 9 février, 15 h - en présence de la réalisatrice ainsi que les organisations Women of diverse Origins, Climate justice Montreal, Réseau des femmes en environnement
mardi 11 février, 18 h 
lundi 17 février, 18 h
mercredi 19 février, 20 h
 

Illusions of Control - VOSTA

Réal. : Shannon Walsh [Can., 2019, 87 min, DCP, VOSTA]
vendredi 7 février, 20 h - en présence de la réalisatrice ainsi que les organisations Women of diverse Origins, Climate justice Montreal, Réseau des femmes en environnement
samedi 15 février, 15 h
 
 
 
 
 
 
 

En attendant Avril

Réal. : Olivier Godin [Qué., 2018, 78 min, DCP, VOF]
 
vendredi 7 février, 18 h - en présence du réalisateur
samedi 8 février, 18 h - en présence du réalisateur
dimanche 9 février, 17 h - en présence du réalisateur
lundi 10 février, 21 h 30
mardi 11 février, 16 h 15
mercredi 12 février, 17 h
jeudi 13 février, 20 h 30 - en présence du réalisateur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le Traître

Réal. : Marco Bellocchio [It.-Fr.-All.-Brésil, 2019, 150 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 7 février, 15 h
samedi 8 février, 20 h
dimanche 9 février, 19 h
mardi 11 février, 16 h
mercredi 12 février, 20 h 30
jeudi 13 février, 15 h 30
samedi 15 février, 19 h 15
lundi 17 février, 19 h 45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Temps et marées

Réal. : Sébastien Rist, Aude Leroux-Lévesque [Can., 2018, 78 min, DCP, VOSTF]
 
mercredi 12 février, 18 h 30 - en présence de l'équipe du film
jeudi 13 février, 18 h 30 - en présence de l'équipe du film
dimanche 16 février, 14 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une femme, ma mère

Réal. : Claude Demers [Qué., 2020, 75 min, DCP, VOF]
 
vendredi 14 février, 17 h - en présence du réalisateur
dimanche 16 février, 19 h 30 - en présence du réalisateur
mardi 18 février, 17 h 15 - en présence du réalisateur
vendredi 21 février, 16 h
samedi 22 février, 17 h 30 - en présence du réalisateur
mardi 25 février, 16 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

L'Acrobate

Réal. : Rodrigue Jean [Qué., 2019, 131 min, DCP, VOF]
 
vendredi 14 février, 21 h
mardi 18 février, 21 h
jeudi 20 février, 21 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lea Tsemel, Avocate

Réal. : Rachel Leah Jones et Philippe Bellaïche [Qué.-Isr.-Suisse, 2019, 110 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 14 février, 18 h 30
samedi 15 février, 17 h
dimanche 16 février, 17 h 30
lundi 17 février, 16 h
mardi 18 février, 15 h
mercredi 19 février, 18 h
jeudi 20 février, 19 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Qu'ils partent tous 

Réal. : Sara Nacer [Qué., 2019, 50 min, DCP, VOSTF]
 
dimanche 23 février, 14 h 30 - en présence de la réalisatrice
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le Rire

Réal. : Martin Laroque [Qué., 2020, 124 min, DCP, VOF]
 
vendredi 21 février, 18 h
samedi 22 février, 19 h 15
lundi 24 février, 18 h - en présence du réalisateur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Projections

Cycles

  • From August 3rd 2020 to December 31st 2020
  • From August 12th 2020 to December 31st 2020

My schedule

Log-in to automatically save your schedule for your next visit.