From May, 01st 2019 to May, 31st 2019

centre d'art et d'essai : mai 2019

Monsieur

Réal. : Rohena Gera [Fr.-Ind., 2018, 100 min, DCP, VOSTF]
 
lundi 6 mai, 17 h 30
mardi 7 mai, 19 h 30
jeudi 9 mai, 21 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lepage au Soleil

Réal. : Hélène Choquette [Qué., 2019, 94 min, DCP, VOF]
 
lundi 6 mai, 19 h 30
mardi 7 mai, 17 h 30
mercredi 8 mai, 17 h 30
jeudi 9 mai, 19 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                           

La fin des terres

Réalisation : Loïc Darses [Qué., 2019, 91 min, DCP, VOF] 
 
En raison du succès rencontré par le film, nous vous conseillons vivement de réserver votre billet en ligne pour les prochaines séances
                         
mercredi 8 mai, 19 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Rêveuses de villes

Réal. : Joseph Hillel [Qué., 2018, 80 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 10 mai, 18 h
samedi 11 mai, 18 h
dimanche 12 mai, 18 h
lundi 13 mai, 18 h
mardi 14 mai, 18 h - en présence du réalisateur et de Dinu Bumbaru
mercredi 15 mai, 18 h
jeudi 16 mai, 18 h
samedi 18 mai, 14 h 30
lundi 20 mai, 16 h
mercredi 22 mai, 18 h 30 - en présence du réalisateur
mardi 28 mai, 17 h 30
 
 
 
 
 
 
 

Zagros

Réal. : Ariane Lorrain et Shahab Mihandoust [Qué., 2018, 58 min, DCP, VOSTF]
***Le film Zagros sera accompagné des courts métrages d'animation Une Visite et Deyzangeroo
 
vendredi 17 mai, 18 h 30 - en présence d'Ariane Lorrain, Shahab Mihandoust et Parissa Mohit
samedi 18 mai, 18 h 30
dimanche 19 mai, 15 h 30
lundi 20 mai, 14 h 30
mardi 21 mai, 16 h - en présence d'Ariane Lorrain
mercredi 22 mai, 17 h
jeudi 23 mai, 18 h 30 - en présence d'Ariane Lorrain et de Shahab Mihandoust
samedi 25 mai, 20 h - en présence d'Ariane Lorrain
dimanche 26 mai, 16 h 30
lundi 27 mai, 20 h - en présence d'Ariane Lorrain
mercredi 29 mai, 18 h
jeudi 30 mai, 20 h 30 - en présence d'Ariane Lorrain et de Shahab Mihandoust
samedi 1er juin, 14 h 30
 
 
 
 
 
 

Leto (L'Été)

Réal. : Kirill Serebrennikov [Russie, 2018, 129 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 17 mai, 16 h
vendredi 17 mai, 20 h 30
samedi 18 mai, 16 h
samedi 18 mai, 20 h
dimanche 19 mai, 17 h
dimanche 19 mai, 19 h 30
lundi 20 mai, 17 h 30
lundi 20 mai, 20 h
mardi 21 mai, 17 h 30
mardi 21 mai, 20 h
mercredi 22 mai, 20 h
jeudi 23 mai, 16 h
jeudi 23 mai, 20 h
vendredi 24 mai, 17 h 30
samedi 25 mai, 17 h 30
dimanche 26 mai, 18 h
lundi 27 mai, 17 h 30
mardi 28 mai, 19 h 30
mercredi 29 mai, 19 h 30
jeudi 30 mai, 18 h
vendredi 31 mai, 20 h 15
samedi 1er juin, 16 h 30
dimanche 2 juin, 18 h 15
 
 
 
 
 
 

L'Islam de mon enfance

Réal. : Nadia Zouaoui [Qué., 2019, 90 min, DCP, VOSTF]
 
 
vendredi 24 mai, 20 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bermudes (nord)

Réal. : Claire Legendre [Qué., 2018, 71 min, DCP, VOF]
 
vendredi 31 mai, 18 h 30
samedi 1er juin, 19 h
dimanche 2 juin, 16 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Camp Papillon

Réal. : Guillaume Sylvestre [Qué., 2019, 111 min, DCP, VOF]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Projections

Cycles

My schedule

Log-in to automatically save your schedule for your next visit.