Du Mercredi 01 Janvier 2020 au Vendredi 31 Janvier 2020

centre d'art et d'essai : janvier 2020

 
 

La Vie invisible d'Eurídice Gusmão

Réal. : Karim Aïnouz [Bré., 2019, 139 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 3 janvier, 15 h 30 
samedi 4 janvier, 18 h 15 
dimanche 5 janvier, 15 h 15
lundi 6 janvier, 19 h
mardi 7 janvier, 16 h 30
mercredi 8 janvier, 19 h
jeudi 9 janvier, 16 h 30
vendredi 10 janvier, 13 h 30
samedi 11 janvier, 15 h 30
dimanche 12 janvier, 17 h 30
lundi 13 janvier, 14 h
mardi 14 janvier, 16 h 15
mercredi 15 janvier, 18 h 45
jeudi 16 janvier, 14 h
dimanche 19 janvier, 14 h
mardi 21 janvier, 15 h 30
 
 
 
 

Douleur et Gloire

Réal. : Pedro Almodovar [Esp., 2019, 115 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 3 janvier, 13 h
samedi 4 janvier, 21 h
mardi 7 janvier, 14 h
jeudi 9 janvier, 14h
vendredi 10 janvier, 16 h 15
dimanche 12 janvier, 15 h 15
mardi 14 janvier, 14 h
jeudi 16 janvier, 19 h 15
samedi 18 janvier, 13 h 30
dimanche 19 janvier, 18 h 15
mercredi 22 janvier, 15 h 30
vendredi 24 janvier, 20 h 45
 
 
 

Marriage Story

Réal. : Noah Baumbach [É.-U., 2019, 136 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 3 janvier, 18 h 15 
samedi 4 janvier, 15 h 30 
dimanche 5 janvier, 18 h 
lundi 6 janvier, 16 h 30 
mardi 7 janvier, 19 h 
mercredi 8 janvier, 16 h 30 
jeudi 9 janvier, 19 h
vendredi 10 janvier, 18 h 30
samedi 11 janvier, 20 h 45
lundi 13 janvier, 16 h 35
mercredi 15 janvier, 14 h
jeudi 16 janvier, 16 h 35
vendredi 17 janvier, 16 h 15
lundi 20 janvier, 15 h 30
jeudi 23 janvier, 14 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Qu'ils partent tous 

Réal. : Sara Nacer [Qué., 2019, 50 min, DCP, VOSTF]
 
samedi 4 janvier, 14 h - en présence de la réalisatrice
dimanche 5 janvier, 14 h - en présence de la réalisatrice
dimanche 12 janvier, 14 h -  en présence de la réalisatrice
dimanche 23 février, 14 h 30 - en présence de la réalisatrice
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uncut Gems

Réal. : Benny Safdie, Joshua Safdie [É.-U., 2019, 135 min, DCP, VOSTF]

vendredi 10 janvier, 21 h 15
samedi 11 janvier, 18 h 10
lundi 13 janvier, 19 h 15
mardi 14 janvier, 19 h
mercredi 15 janvier, 21 h 15
vendredi 17 janvier, 21 h 15
samedi 18 janvier, 19 h 30
lundi 20 janvier, 20 h 15
mercredi 22 janvier, 20 h
jeudi 23 janvier, 19 h
samedi 25 janvier, 19 h 30
dimanche 26 janvier, 18 h 45

 

 

 
Réal. : Roger Frappier, Justin Kingsley [Qué., 2019, 100 min, DCP, VOSTF]

samedi 11 janvier, 13 h 30
mercredi 15 janvier, 16 h 35

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

L.A. Tea Time

Réal. : Sophie Bédard Marcotte [Qué., 2019, 85 min, DCP, VOF]
 
vendredi 17 janvier, 19 h - en présence de la réalisatrice
samedi 18 janvier, 17 h 30 - en présence de la réalisatrice
dimanche 19 janvier, 16 h 30
lundi 20 janvier, 18 h 30
mardi 21 janvier, 20 h 15
mercredi 22 janvier, 18 h
jeudi 23 janvier, 17 h 15
vendredi 24 janvier, 16 h 30 - projection spéciale 2 pour 1 étudiant + en présence de la réalisatrice
dimanche 26 janvier, 17 h
lundi 27 janvier, 16 h 15
 
 
 
 
 
 

The Twentieth Century

Réal. : Matthew Rankin [Can., 2019, 90 min, DCP, VOSTF]
 
samedi 18 janvier, 15 h 45
mardi 21 janvier, 18 h 30
jeudi 23 janvier, 21 h 30
samedi 25 janvier, 15 h 45
lundi 27 janvier, 20 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nin e Tepueian - Mon cri

Réal. : Santiago Bertolino [Qué., 2019, 82 min, DCP, VOSTF]
Nin e Tepueian - Mon cri sera précédé du court métrage Ma Fierté.
 
vendredi 24 janvier, 18 h 30 - la projection sera suivie d'un Question/Réponse avec Natasha Kanapé Fontaine et Santiago Bertolino.
samedi 25 janvier, 17 h 30 - en présence du réalisateur
dimanche 26 janvier, 14 h - la projection sera suivie d'une table ronde en présence de Natasha Kanapé Fontaine, Santiago Bertolino et Guy Sioui Durand.
lundi 27 janvier, 18 h - en présence du réalisateur
mercredi 29 janvier, 18 h 35 - en présence du réalisateur
jeudi 30 janvier, 18 h 30 - en présence du réalisateur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Kenbe la, jusqu'à la victoire

Réal. : Will Prosper [Qué., 2019, 83 min, DCP, VOF]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Projections

Cycles

Mon horaire

Connectez-vous pour sauvegarder automatiquement votre horaire pour votre prochaine visite.