Du Vendredi 01 Mars 2019 au Dimanche 31 Mars 2019

centre d'art et d'essai : mars 2019

 

Pachamama : le trésor caché 

Réal. : Juan Antin [Fr, 2018, 72 min, DCP, VOF]
dès 6 ans
 
lundi 4 mars, 14 h 30
mardi 5 mars, 14 h 30
mercredi 6 mars, 14 h 30
jeudi 7 mars, 14 h 30
vendredi 8 mars, 14 h 30
samedi 9 mars, 14 h 30
dimanche 10 mars, 14 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 

Roma 

Réal. : Alfonso Cuarón [Mex.-USA, 2018, 135 min, DCP, VOSTF] 
 
lundi 4 mars, 16 h
mardi 5 mars, 18 h
mercredi 6 mars, 16 h
jeudi 7 mars, 18 h 30
vendredi 8 mars, 18 h
dimanche 10 mars, 18 h
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Réal. : Hirokazu Kore-eda [Jap., 2018, 121, DCP, VOSTF]
 
lundi 4 mars, 18 h 30 
jeudi 7 mars, 16 h 
samedi 9 mars, 18 h
lundi 11 mars, 20 h
vendredi 15 mars, 16 h 30
samedi 16 mars, 21 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une Colonie

Réal. : Geneviève Dulude-DeCelles [Qué., 2018, 103 min, DCP, VOF]
 
mardi 5 mars, 16 h 
mercredi 6 mars, 18 h 30
samedi 9 mars, 16 h
mardi 12 mars, 18 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Programme de courts métrages
EN PRÉSENCE DES RÉALISATRICES                              

LUNAR-ORBIT RENDEZVOUS
Réal.: Mélanie Charbonneau [Qué., 2018, 14 min, DCP, VOF]
MON BOY
Réal.: Sarah Pellerin [Qué., 2018, 12min, DCP, VOF]
LA CHAMBRE DES FILLES
Réal.: Claire Brognez [Qué., 2018, 7min, DCP, SD]
LES PETITES VAGUES
Réal.: Ariane Louis-Seize [Qué., 2018, 13min, DCP, VOF]
MARGUERITE
Réal.: Marianne Farley [Qué., 2018, 19min, DCP, VOF]
 

mercredi 13 mars, 18 h 

 
 
 
 
 
 
 

Les Routes en février

Réal. : Katherine Jerkovic [Qué., 2018, 84 min,DCP, VOF]
 
lundi 11 mars, 18 h (en présence de la réalisatrice)
jeudi 14 mars, 18 h (en présence de la réalisatrice)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                            

La fin des terres

Réalisation : Loïc Darses [Qué., 2019, 91 min, DCP, VOF] 
 
En raison du succès rencontré par le film, nous vous conseillons vivement de réserver votre billet en ligne pour les prochaines séances
                         
COMPLET- mardi 12 mars, 20 h  - en présence de l'équipe du film
mercredi 13 mars, 20 h - en présence de l'équipe du film
COMPLET - jeudi 14 mars, 20 h - en présence de l'équipe du film
samedi 16 mars, 15 h
dimanche 17 mars, 19 h - en présence de l'équipe du film
COMPLET - mercredi 20 mars, 18 h - en présence du réalisateur
COMPLET - jeudi 21 mars, 20 h - en présence du réalisateur
vendredi 22 mars, 17 h
dimanche 24 mars, 20 h 30 - en présence du réalisateur
mercredi 27 mars, 21 h - en présence du réalisateur
vendredi 29 mars, 20 h 30 - en présence du réalisateur
dimanche 31 mars, 19 h 15 - en présence du réalisateur
mercredi 3 avril, 20 h 30 - en présence du réalisateur

                                                                                                                                                                                             

 

 
 
 
 

Pauline Julien, intime et politique

Réal. : Pascale Ferland [Qué., 2018, 77 min, DCP, VOF]

vendredi 8 mars, 16 h

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Impetus

Réal. : Jennifer Alleyn [Qué., 2018, 94 min, DCP, VOSTF]
 
dimanche 10 mars, 16 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ziva Postec 

Réal. : Catherine Hébert [Qué, 2018, 92 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 15 mars, 19 h - en présence de la réalisatrice
samedi 16 mars, 17 h - en présence de la réalisatrice
dimanche 17 mars, 14 h - en présence de la réalisatrice et projection suivie d'un Table ronde, animée par Dominique Fortin, en présence de Catherine Hébert, cinéaste du film; Rémy Besson, protagoniste et historien; et Annie Jean, monteuse du film
lundi 18 mars, 14 h - en présence de la réalisatrice
mardi 19 mars, 18 h - en présence de la réalisatrice
mercredi 20 mars, 20 h - en présence de la réalisatrice
jeudi 21 mars, 18 h - en présence de la réalisatrice
vendredi 22 mars, 15 h
dimanche 24 mars, 14 h - la projection sera suivie d'une ciné-rencontre avec Catherine Hébert, cinéaste du film; Barbara Agnese, professeur; Philippe Despoix, professeur; et Rémy Besson, protagoniste et historien
mardi 26 mars, 15 h -en présence de la réalisatrice
mercredi 27 mars, 17 h -en présence de la réalisatrice 
samedi 30 mars, 15 h - en présence de la réalisatrice
lundi 1er avril, 16 h
 
 
 
 

Répertoire des villes disparues

Réal. : Denis Côté [Qué., 2019, 97 min, DCP, VOF]
 
vendredi 15 mars, 21 h
samedi 16 mars, 19 h
lundi 18 mars, 17 h
mardi 19 mars, 20 h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une place pour eux 

Réal. : Sabrina Hammoum [Qué., 2018, 52 min, DCP, VOF]
 
samedi 16 mars, 15 h - La projection sera suivie de débats autour de l’éducation. En présence de l'équipe
dimanche 17 mars, 17 h - La projection sera suivie de débats autour de l’éducation. En présence de l'équipe
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cash Nexus

Réal. : François Delisle [Qué., 2018, 135 min, DCP, VOF]
16 ans et +
 
lundi 18 mars, 19 h (AVANT-PREMIÈRE suivie d’une discussion CA$H NEXU$ : LE DÉBAT)
CA$H NEXU$ : LE DÉBAT 
L’absence d’un imaginaire collectif crée un vide existentiel destructeur qui nous empêche de penser qu’on pourrait vivre surement. L’art (le cinéma), peut-il être un gage de connexion et une boussole pour s’engager dans un renouveau? 
Le débat sera animé par Manon Dumais, journaliste Le Devoir, et les panélistes sont François Delisle (cinéaste), Christian Nadeau (philosophe), Dalie Giroux (sociologue), Lucie Sauvé (directrice du Centre de recherche en éducation et formation relatives à l’environnement et l’écocitoyenneté) et Jérôme Lafitte (chercheur en éducation).
 
vendredi 22 mars, 21 h
samedi 23 mars, 19h - Projection suivie d’un Q&A avec François Delisle
dimanche 24 mars, 16 h 30
lundi 25 mars, 18 h 30
mardi 26 mars, 21 h 15
mercredi 27 mars, 16 h
jeudi 28 mars, 19h - Projection suivie d’une leçon de cinéma de François Delisle, animée par Marcel Jean
samedi 30 mars, 19 h 30
dimanche 31 mars, 16 h 30
mercredi 3 avril, 18 h
 
 
 
 
 

Tenir tête

Réal. : Mathieu Arsenault [Qué., 2018, 80 min, DCP, VOF]
 
vendredi 22 mars, 19 h - en présence du réalisateur
samedi 23 mars, 14 h 30 - en présence du réalisateur
dimanche 24 mars, 19 h 
lundi 25 mars, 17 h
mardi 26 mars, 19 h 30 
jeudi 28 mars, 17 h
vendredi 29 mars, 18 h 30 - en présence de Frédérique et Louis
dimanche 31 mars, 14 h 30 - en présence du réalisateur et de Louis
mardi 2 avril, 18 h - en présence du réalisateur
jeudi 4 avril, 17 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Les Éternels

Réal. : Jia Zhangke [Chn, 2019, 135 min, DCP, VOSTF]
 
vendredi 22 mars, 18 h 30
samedi 23 mars, 16 h 30
lundi 25 mars, 21 h
mardi 26 mars, 17 h
mercredi 27 mars, 18 h 30
jeudi 28 mars, 16 h 30
samedi 30 mars, 17 h
mardi 2 avril, 20 h
 
 
 
 
 
 
 

Projections

Cycles

Mon horaire

Connectez-vous pour sauvegarder automatiquement votre horaire pour votre prochaine visite.