Du Dimanche 01 Septembre 2019 au Lundi 30 Septembre 2019

centre d'art et d'essai : septembre 2019

TARTE!

programmation de 7 courts métrages de fiction sur le thème de la comédie.
 
jeudi 5 septembre, 19 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Soleils noirs

Réal. : Julien Élie [Qué., 2018, 154 min, DCP, VOSTF]
Prix du meilleur documentaire – RIDM 2018
 
vendredi 6 septembre, 17 h 30 - la projection sera suivie d'un débat. En présence de la compositrice, du preneur de son et du réalisateur. Débat animé par le cinéaste Sylvain L’Espérance.
samedi 7 septembre, 17 h 30
dimanche 8 septembre, 15 h - la projection sera suivie d'un débat. En présence de la monteuse et du réalisateur. Débat animé par la cinéaste Catherine Hébert. Un verre sera offert après la séance.
lundi 9 septembre, 20 h
mardi 10 septembre, 15 h
mercredi 11 septembre, 15 h
jeudi 12 septembre, 19 h 15
vendredi 13 septembre, 20 h 30 - en présence du réalisateur
samedi 14 septembre,  17 h 15
dimanche 15 septembre, 16 h 15 - en présence du réalisateur
lundi 16 septembre, 19 h 45 - en présence du réalisateur
mardi 17 septembre, 16 h
mercredi 18 septembre, 14 h 30
jeudi 19 septembre, 16 h 15
vendredi 20 septembre, 20 h
dimanche 22 septembre, 16 h 10
lundi 23 septembre, 20 h 30
mardi 24 septembre, 18 h 10
samedi 28 septembre, 20 h
dimanche 29 septembre, 16 h
mardi 1er octobre, 19 h 45
mercredi 2 octobre, 15 h 30
 
 
 
 

Un Grand voyage vers la nuit

Réal. : Bi Gan [Chi.-Fr., 2019, 140 min, 3D, VOSTF]
 
vendredi 6 septembre, 21 h
samedi 7 septembre, 20 h 30
dimanche 8 septembre, 18 h 45
lundi 9 septembre, 15 h 30
mardi 10 septembre, 20 h
mercredi 11 septembre, 20 h
jeudi 12 septembre, 16 h 30
vendredi 13 septembre, 16 h
samedi 14 septembre, 20 h 15
dimanche 15 septembre, 19 h 15
lundi 16 septembre 15 h 30
mardi 17 septembre, 21 h 15
mercredi 18 septembre, 19 h 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

La Fille du cratère

Réal. : Nadine Beaudet et Danic Champoux [Qué., 2019, 76 min, DCP, VOF]
 
vendredi 13 septembre, 18 h 30 - en présence des réalisateurs
samedi 14 septembre,  15 h 30 - en présence des réalisateurs
dimanche 15 septembre, 14 h 30 - en présence des réalisateurs
lundi 16 septembre, 18 h
mardi 17 septembre, 14 h 30
mercredi 18 septembre, 17 h 30
jeudi 19 septembre, 19 h
vendredi 20 septembre, 16 h 30
samedi 21 septembre, 19 h 15
dimanche 22 septembre, 14 h 30
lundi 23 septembre, 18 h 45
mardi 24 septembre, 16 h 30
mercredi 25 septembre, 17 h 15
jeudi 26 septembre, 21 h 
vendredi 27 septembre, 17 h 15
samedi 28 septembre, 18 h 30
dimanche 29 septembre, 14 h 30
mardi 1 octobre, 15 h
mercredi 2 octobre, 18 h 30
jeudi 3 octobre, 16 h 30
 
 
 
 
 
 
 

 

Symphonie en aquamarine

Réal. : Dan Popa [Qué., 2018, 76 min, DCP, VOSTF]
Prix spécial du Jury de la compétition nationale longs métrages - RIDM 2018
Prix du meilleur espoir Québec/Canada - RIDM 2018

Précédé du court-métrage Kuujjuaq de Sammy Gadbois

vendredi 20 septembre, 18 h 15 - en présence du réalisateur
samedi 21 septembre, 21 h
dimanche 22 septembre, 19 h
lundi 23 septembre, 17 h - en présence du réalisateur
mardi 24 septembre, 21 h
mercredi 25 septembre, 21 h 10
jeudi 26 septembre, 17 h 15 - en présence du réalisateur
samedi 28 septembre, 16 h 30
mercredi 2 octobre, 20 h
jeudi 3 octobre, 20 h 45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RÉALITÉ(S)?

programmation de 5 courts métrages (fiction et documentaire) sur le thème de l'étrange.
 
jeudi 19 septembre, 20 h 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Projections

Cycles

Mon horaire

Connectez-vous pour sauvegarder automatiquement votre horaire pour votre prochaine visite.